Emmy 2021: 'The Crown' e 'The Mandalorian' lideram indicações
HBO tem o maior número de indicações no total, com 130
A maior premiação da televisãonorte-americana, o Emmy, realizou na noite deste domingo (19), em Los Angeles,sua segunda edição durante a pandemia da Covid-19.
Confira a lista completa deindicados vencedores deste domingo:
MelhorRoteiro para série de drama
Vencedor:The Crown
The Boys
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
The Mandalorian
Pose
Melhordireção para série de drama
Vencedor:The Crown (War – Jessica Hobbs)
Bridgerton (Diamond of the First Water – Julie Anne Robinson)
The Crown (Fairytale – Benjamin Caron)
The Handmaid’s Tale (The Wilderness – Liz Garbus)
The Mandalorian (The Marshal – Jon Favreau)
Pose (Series Finale – Steven Canals)
Melhordireção para série de comédia
Vencedor:Hacks (There Is No Line – Lucia Aniello)
B Positive (Pilot – James Burrows)
The Flight Attendant (In Case of Emergency – Susanna Fogel)
Mom (Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak – James Widdoes)
Ted Lasso (Biscuits – Zach Braff)
Ted Lasso (The Hope That Kills You – M.J. Delaney)
Ted Lasso (Make Rebecca Great Again – Declan Lowney)
Melhordireção para missérie, filme para TV ou especial de drama
Vencedor: OGambito da Rainha (Scott Frank)
Hamilton (Thomas Kail)
I May Destroy You (Ego Death – Michaela Coel and Sam Miller)
I May Destroy You (Eyes Eyes Eyes Eyes – Sam Miller)
Mare of Easttown (Craig Zobel)
The Underground Railroad (Barry Jenkins)
WandaVision (Matt Shakman)
Melhorroteiro para minissérie, filme para TV ou especial de drama
Vencedor: IMay Destroy You (Michaela Coel)
Mare of Easttown (Brad Ingelsby)
O Gambito da Rainha (Scott Frank)
WandaVision (All-New Halloween Spooktacular! – Chuck Hayward and Peter Cameron)
WandaVision (Filmed Before a Live Studio Audience – Jac Schaeffer)
WandaVision (Previously On – Laura Donney)
Melhorsérie de comédia
Vencedor:Ted Lasso
Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
O Método Kominsky
Pen15
Melhoratriz em série de comédia
Vencedora:Jean Smart (Hacks)
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Melhorator em série de comédia
Vencedor:Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Kenan Thompson (Kenan)
Melhoratriz coadjuvante em série de comédia
Vencedora:Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)
Melhorator coadjuvante em série de comédia
Vencedor:Brett Goldstein (Ted Lasso)
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (O Método Kominsky)
Atrizconvidada em comédia
Vencedora:Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary
Playlist)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Atorconvidado em comédia
Vencedor:Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Morgan Freeman (O Método Kominsky)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Saturday Night Live)
Melhorminissérie ou série de antologia
Vencedora:O Gambito da Rainha
I May Destroy You
Mare of Easttown
The Underground Railroad
WandaVision
melhorfilme par TV
Vencedor:Natal com Dolly Parton
Oslo
Mahalia
Sylvie’s Love
Uncle Frank
Melhoratriz em minissérie ou filme para TV
Vencedora:Kate Winslet (Mare of Easttown)
Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Melhorator em minissérie ou filme para TV
Vencedor:Ewan McGregor (Halston)
Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)
Melhoratriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Vencedora:Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Melhorator coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Vencedor:Evan Peters (Mare of Easttown)
Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)
Melhorsérie de drama
Vencedora:The Crown
The Boys
Bridgerton
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us
Melhoratriz em série de drama
Vencedora:Olivia Colman (The Crown)
Uzo Aduba (In Treatment)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
Melhorator em série de drama
Vencedor:Josh O’Connor (The Crown)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)
Melhoratriz coadjuvante em série de drama
Vencedora:Gillian Anderson (The Crown)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Melhorator coadjuvante em série de drama
Vencedor:Tobias Menzies (The Crown)
Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)
Atrizconvidada em drama
Vencedora:Claire Foy (The Crown)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This Is Us)
Atorconvidado em drama
Vencedor:Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Carl Weathers (The Mandalorian)
Melhorprograma de variedades e Talk show
Vencedor:Last Week Tonight with John Oliver
The Daily Show with Trevor Noah
Conan
Jimmy Kimmel Live
The Late Show with Stephen Colbert
Melhorreality show de competição
Vencedor:RuPaul’s Drag Race
The Amazing Race
Nailed It!
Top Chef
The Voice